Меню

Строительный раствор – особенности и классификация

Бетон в качестве строительного материала применяется на всех этапах работ от создания фундамента здания, до формирования стен, перекрытий и иных несущих конструкций. От прочностных характеристик рассматриваемого материала зависит общая прочность постройки и способность переносить статические и динамические нагрузки.

Строительный бетон представляет собой раствор портландцемента, щебня, песка и воды в определённых пропорциях. С помощью подбора соотношения смешиваемых компонентов производители строительных материалов получают возможность вариативного изменения рабочих параметров готовых изделий в зависимости от специфики дальнейшего использования.

строительный бетон

Особенности строительного бетона

Исходя из условий фактического использования строительный материал этого типа разделяется на несколько вариантов изготовления. Ключевым параметром при этом являются прочностные свойства готового изделия, получаемого после полного застывания смеси.

Ключевым параметром, влияющим на выбор в пользу конкретного состава, является его прочность – способность выдерживать компрессионные нагрузки, возникающие со стороны элементов здания. Для многоэтажного строительства используются бетоны классом прочности С16 / 20 и выше. Это условие является обязательным с точки зрения безопасности и времени сохранения расчётных параметров железобетонных изделий и монолитных конструкций.

Основное назначение изделий из строительного бетона заключается в приёме и передаче напряжений от прочих элементов здания на основание. Иными словами, от прочности используемого состава зависит общая конструктивная прочность постройки и её способность переносить негативные воздействия в процессе эксплуатации.

При выборе класса прочности следует учитывать множество параметров, ключевым из которых являются фактические особенности расположения объекта. Чем больше негативных факторов (слабая несущая способность грунта, расположение вблизи крупных транспортных магистралей, карьеров и пр.), тем выше требуется прочность применяемого строительного бетона.

строительный бетон

Критерии выбора бетона для стройки

На этапе выбора бетона для проведения строительных работ важно обращать внимание на ряд рабочих параметров состава. Среди наиболее важных аспектов следует выделить:

  • Устойчивость к разрушению – ответственный производитель в лабораторных условиях подвергает бетонные изделия широкому спектру негативных воздействий (статичные и динамические компрессионные нагрузки), по результатам которых готовой смеси присваивается соответствующий класс прочности, указываемый в сопроводительной документации.
  • Плотность бетона – исходя из сопротивления материала к сжатию, бетон разделяется на лёгкую, тяжёлую и особо тяжёлую разновидность. Для производства большинства железобетонных изделий и заливки монолитных конструкций в строительстве используется тяжёлый бетон, как сочетающий высокую прочность и допустимый вес готовых изделий.
  • Структура бетона – здесь речь идёт о том, что в результате технологических манипуляций, производители бетона обеспечивают разный структурный состав, от чего зависят свойства готовых изделий. Выделяются монолитные, крупнопористые, поризованные и ячеистые бетоны. Каждый из вариантов применяется в строительстве на разных этапах проведения работ.

На этапе выбора материала следует учитывать также параметры влагостойкости, теплопроводности, устойчивости к низким температурам и веса бетона. Благодаря контролируемому изменению соотношения компонентов в смеси клиенты получают возможность купить строительный бетон с нужными для конкретных целей свойствами.