Меню

Как залить фундамент?

Строительство дома начинается с заливки фундамента. И именно от того, насколько качественным будет основание, зависит прочность и надежность нового строения. Самостоятельное выполнение работ не представляет большой сложности, однако здесь важно учесть все технологические аспекты и соблюдать четкую последовательность этапов.

Основные виды фундамента и их отличия

Главная задача фундамента – равномерное распределение нагрузки, чтобы в будущем исключить проседание возведенного дома. Поэтому чаще всего строители отдают предпочтение монолитным бетонным основаниям.

Плитный

Монолитная плита, которая заливается по всей площади объекта. Этот вариант является самым дорогостоящим и используется преимущественно для строительства сооружений на проблемных почвах (глинистые, плывучие, песчаные и пр.)

Ленточный

Представляет собой монолитную ленту, которую заливают непосредственно под несущими перегородками и стенами. Такой вид фундамента подходит для строительства дома со стабильной почвой. По стоимости он обойдется гораздо дешевле свайного, однако его нельзя использовать в местах, где наблюдается высокий риск подъема уровня грунтовых вод.

Свайно-ленточный

Конструкция состоит из сплошных лент и свай, последние забиваются глубоко в почву. Основание получается достаточно прочным, надежным и устойчивым к внешнему воздействию. Однако для этого вида фундамента есть ограничения по общей массе будущего строения. Кроме того, если планируется делать подвал или цокольный этаж, то лучше выбрать плитное или ленточное основание.

Как сделать разметку под фундамент

Для ленточного типа вначале необходимо определить, какие размеры будет иметь основание, а также рассчитать глубину и ширину залегания. Ширина должна быть примерно на 150-200 мм больше толщины стен будущего здания. При расчете глубины важно учесть степень промерзания почвы.

Перед тем, как начинать разметку плитного основания, необходимо тщательно зачистить участок.

Этапы работ по разметке:

  • С фасадной стороны будущего строения в одном из углов вбивают первый маячок, от которого затем рассчитывают ширину и устанавливают второй.
  • Используя отвес, выставляют вертикаль и перпендикулярно линии будущего фасада натягивают шнур.
  • Угольником определяют последний угол и вбивают маячок.
  • Между вбитыми кольями натягивают шнур и при необходимости проводят корректировку, чтобы исключить большую разницу диагоналей.

После этого производят внутреннюю разметку. Для этого возле каждого маяка вбивают еще по одному. Расстояние между двумя рядом вбитыми кольями должно быть равно толщине заливаемого основания. Между ними также натягивают шнур.

Процесс выемки грунта

Оптимальный вариант – нанять экскаватор и тем самым существенно сократить трудозатраты, особенно, если планируется делать заглубленное основание. Однако с рытьем траншеи можно справиться и самостоятельно. Важно учесть, чтобы по всему периметру получилась максимально одинаковая глубина, ровное дно и четко вертикальные стенки.

Для плитного фундамента

Копают траншею, которая на один метр будет превышать размеры плиты с каждой стороны. Средняя глубина составляет 50-60 см, однако здесь также нужно учесть особенности проекта. Выемку грунта производят по всей площади, выбранной для заливки фундамента.

Для ленточного основания

Если планируется подвал, то в этом случае выемку грунта также проводят по всей площади. Глубина должна быть с запасом, учитывая, что затем нужно будет заливать стяжку и укреплять дно. Необходимо это для того, чтобы исключить риск подтопления.

Траншея для ленточного фундамента без подвального помещения роется на глубину 50-100 см, в зависимости от несущей способности и степени промерзания грунта. Выемка производится по ширине ленты.

Краткая инструкция по заливке фундамента

После завершения земельных работ делают песчаную подушку на участках, где планируется заливка раствора. Это придаст дополнительную прочность основанию. Затем устанавливают щитовую конструкцию (опалубку) и производят армирование прутковой арматурной сталью.

Для заливки основания под жилой дом специалисты рекомендуют использовать бетон, прочность которого не меньше B22,5 (М300).

Этапы бетонирования:

  • Если отсутствует возможность сразу залить весь объем бетонной смеси или же планируется устройство массивной плиты, рекомендуется предварительно разделить участок на секции и каждую из них заливать отдельно.
  • Заливаемый раствор необходимо сразу распределять по всей поверхности и производить уплотнение, используя для этого глубинный вибратор или виброплиту. Следить, чтобы не было наплывов, впадин и других неровностей.
  • После того, как раствор схватится, всю залитую поверхность нужно накрыть полиэтиленом, чтобы исключить попадание осадков. Если процесс испарения влаги ускорится, то на монолитном основании появятся трещины.

Кроме этого, рекомендуется периодически заливать фундамент умеренным количеством воды. Это также поможет исключить растрескивание плиты.

Типичные ошибки заливки фундамента

Новички в строительной сфере, решившие собственноручно произвести устройство фундамента, очень часто совершают одни и те же ошибки:

  • Под всеми стенами делают одинаковую ширину ленты. Такой подход ведет к неравномерной усадке и в дальнейшем – к образованию трещин и перекосов. Стоит учитывать, что стены имеют разную толщину. Поэтому, если на одной плите возводится и основное строение, и, к примеру, пристройка, то потребуется устройство демпфирующего шва.
  • Возводят неплотную опалубку. Конечно, если есть лишние деньги и их некуда потратить, то можно и не обращать на это внимания. В остальных случаях стоит учесть, что во время заливки часть бетонной смеси будет просачиваться через зазоры.
  • Не осуществляют должного ухода за фундаментом в период набора проектной прочности бетона. В летнее время его обязательно нужно увлажнять, чтобы исключить ускоренное испарение влаги. В зимний период основание прогревают (до 20º), чтобы оно не промерзало.
  • Упрощают себе работу, считая, что бетон не требует уплотнения. Дело в том, что в растворе присутствуют воздушные пузырьки, которые нужно обязательно удалять. Если этого не сделать, то в нем образуются пустоты, существенно сокращающие прочность фундамента.

Соблюдение технологического процесса, а также исключение типичных ошибок, которые совершают неопытные строители, дает возможность самостоятельно возвести прочный и долговечный фундамент под свой будущий дом.