Меню

Как воздействует температура на бетон

Одна из важнейших проблем строительного производства - зимнее бетонирование. В мире ежегодно укладывается более 2 млрд. м3 бетона. 3\4 всего объёма производится и используется в строительстве в зимнее время, при низких температурах.

Это вовсе не означает, что сейчас проблема с укладкой бетона зимой решена, но существует комплекс мер и много способов для успешного бетонирования.

Бетонирование при низких температурах воздуха

В результате замерзания прекращается процесс гидратации цемента, превращения его в камень. При этом объём замёрзшей в бетоне воды увеличивается примерно на 9 %.

Три основных момента для понимания процесса:

  • Если бетонная смесь замёрзла сразу после замешивания, то есть до начала схватывания бетона - то он не будет схватываться и после оттаивания.
  • Если твердение началось, то после оттаивания процесс возобновится, но структура бетона изменится, что означает снижение прочности.
  • Окончательная прочность бетона будет тем выше, чем позже он начнёт замерзать.

Оптимальная температура схватывания бетонной смеси + 20 С0. Если обеспечить такой температурный режим для смеси в течении как минимум 7 суток, то дальнейшее замерзание не приведёт к значительным потерям прочности.

Профессиональный подход к зимнему бетонированию

Для строителей разработаны соответствующие методики по бетонированию в мороз.

Они включают в себя:

  • Методы начального прогрева исходных материалов;
  • Прогрев опалубки паром, электричеством с помощью обогревательных устройств, прогрев методом индукции;
  • Утепление опалубочных систем;
  • Методы самосогревания смеси при больших объёмах конструкций;
  • Применение химических добавок в качестве ускорителей твердения.

Возможно ли бетонирование зимой для домашнего строительства

Профессионалы работают в соответствии с планами производства работ, которые учитывают погодные условия и включают обязательное применение того или иного способа защиты бетона от низких температур.

Частным застройщикам с относительно небольшими объёмами работ, при самостоятельном приготовлении бетона можно порекомендовать применение комплекса мероприятий по защите бетона:

  • Приготовление смеси должно происходить только в обогреваемых помещениях;
  • Песок, щебень не должны содержать льда и снега, их следует хранить под навесом а перед замешиванием подогреть любым способом;
  • Воду нагреть минимум до 30 С0, максимум до 80 С0;
  • При устройстве фундамента можно использовать утепление опалубки как специальными утеплителями, так и вспомогательными: ткани, маты из камыша и соломы, плёнки полиэтиленовые - это называется способом термоса;
  • По возможности использовать электрообогревательные приборы;
  • Сверху бетонная конструкция укрывается плотным материалом для защиты от влаги;
  • Если конструкцию предполагается армировать, то арматуру перед установкой также необходимо прогреть;
  • Использовать ускорители твердения: хлористые соли, поташ, нитрит натрия, хлористый аммоний.

Дополнительные рекомендации застройщику

В случае заказа бетонной смеси на заводе необходимо проконсультироваться со специалистами фирмы по поводу применения той или иной добавки в бетон для ускорения процесса его созревания.

Большую роль играет расстояние от завода-производителя до стройплощадки, бетон может остынуть в пути и замёрзнет в опалубке до начала процесса твердения.

Применение добавок в бетон допускается в строго регламентированном количестве. Превышение нормы отрицательно влияет на качество бетона, а арматура подвергается ускоренной коррозии.

При температуре ниже -15 С0 в домашних условиях бетонные работы проводить не стоит.

Излишне высокие температуры для бетона

Для бетонирования неблагоприятна и слишком высокая температура воздуха. Выше +30 С0 сложности возникают с поддержанием влажности конструкции на начальном этапе твердения.

Для работ в жару рекомендован целый ряд защитных мероприятий, в основном это внешнее укрытие бетона и регулярное увлажнение.

Купить продукцию или услугу от производителя
Наши специалисты с радостью проконсультируют
вас по всем вопросам: